Comment choisir ma fibre optique ? 


Une fibre optique est un fil en verre très fin. C’est un conducteur de lumière et sert dans la transmission de données. Elle offre un débit supérieur à celui des cordons cuivres RJ45 et sur de plus longues distances (plusieurs kilomètres). Ainsi, elle permet des connexions et des débits nettement plus importants. En fibre optique, le langage binaire (0 / 1) bien connu en réseau cuivre est ici remplacé par la lumière (allumé / éteint).

Gaine LSZH : 
Le gainage des câbles LSZH est à base de composants thermoplastiques ou thermodurcissables qui produisent une fumée limitée et sans halogène lorsqu’ils sont exposés à des sources élevées de chaleur. LSZH est une norme définissant l’émission de gaz maximale autorisée lors de la combustion d’un câble au cours d’un incendie. La loi rend obligatoire l’utilisation de câbles, cordons et jarretières LSZH pour répondre aux normes de sécurité dans les bâtiments recevants du public (ERP).

Pourquoi opter pour la fibre optique ?


La fibre est plus stable que l’ADSL car insensible aux perturbations éléctromagnétiques.
- Elle transporte des données sur de très longues distances sans atténuation du signal.
- Les utilisateurs peuvent profiter d’une haute définition et de la 3D.
- Elle offre un meilleur débit. Le transfert des données est 100 fois plus rapide qu’avec l’ADSL.


Comment se compose une fibre ?

 



Comment choisir le type de fibre ? 

 

Type de fibres

OS1/OS2

Monomode

OM1

Multimode

OM2

Multimode

OM3

Multimode

OM4

Multimode

Diamètre

9/125 µ

62.5/125µ

50/125µ

50/125 µ

50/125 µ

Débit courant

Illimité

100 Mb/s

100 Mb/s &
1 Gb/s

10 Gb/s

10 Gb/s &
40 Gb/s

Départ

Très longue distance > 5 km

Longue distance
< 550 m

Longue distance < 550 m

Moyenne distance réseau
< 300m

Moyenne distance réseau
< 150m

Bande passante

Illimitée

200 MHz.km
(850 nm)

500 MHz.km

1500 MHz.km
(850 nm)

3500 MHz.km
(850 nm)

Domaines d’application

Liaison et bâtiment

Départ vidéosurveillance
et réseau

Départ vidéosurveillance et réseau

Déport Gigabit & Datacenter

Datacenter

 


Le Multimode ou le Monomode


Les principaux connecteurs





Nos avantages concurrentiels 


- Fabrication sur mesure : Pour toutes demandes spécifiques de câbles (RJ, coaxial, multipoints...) ou fibres optiques (jarretières, pigtails, tiroirs...) = Atelier de Fabrication
- Garantie 20 ans : Tiroirs optiques 

Téléchargez notre guide technique "Comment choisir ma fibre optique ?"